Archives pour la catégorie Calendriers

L’agenda des activités du club

Calendrier du 2e trimestre 2018

Calendrier du 2e trimestre 2018 En rouge sur le site les éventuelles modifications en cours de trimestre. La veille, les participants s’inscrivent par téléphone auprès du guide.

Date Genre PN Rendez-vous 9h15
Départ 9h30 (au plus tard)
Rendez-vous midi Guide Téléphone Remarques
 14  Je 5/4  O  I  7862 – Ogy
Place des Combattants (Eglise)
 7863 – Ghoy
Rue Laisette 1 (« Salon Carton »)
 Dominique De Vreese  02 355 77 61
0470 49 21 20
 
 15  Ve 13/4  O  I  7090 – Braine-le-Comte
Avenue du Marouset 188
 7090 – Ronquières
Route Baccarra 4
 Vincent De Visscher  02 366 01 14
0473 48 02 25
 RV: « Chez Torine »
Midi: « La Tour Glacée »
 16  17-20/4  Midweek en Zélande  Alain Delcambe  Réservé aux membres
 17  Me 25/4  O  I  7040 – Bougnies
Rue du Peuple
 F-59600 – Villers-Sire-Nicole
Le Petit Train
 Thierry Anciaux  02 366 10 34
0473 78 88 57
 RV: En face de la « Maison du Peuple »
Pour 1/2 rando,  contacter le guide 
 18  Lu 30/4  O  E  7910 – Frasnes-lez-Anvaing
Grand-Place
 Serge et Jacqueline
Depauw
 068 73 00 17
0477 97 18 15
 RV: Derrière l’église, près du « Tampon »
Réserve nat. de Frasnes + château d’Anvaing
 19  Ma 8/5  O  I  1380 – Plancenoit
Place de Plancenoit
 1380 – Ohain
Vieux Chemin de Wavre 117
 Cécile Fontaine  02 649 79 71
0476 30 18 10
 RV: Derrière l’église
Midi: « Sport Village » Lasne
 20  Je 17/5  O  I  7911 – Hameau Grandrieu 9  7912 – Saint-Sauveur
Place 6
 Jacqueline Ceulemans  02 466 14 72
0485 70 30 67
 Midi: « Au Rallyman »Le 16/5: laisser message sur Gsm  de 18h30 à 20h30 
 21  Ve 25/5  O  E  6110 Montigny-le-Tilleul
Rue Désiré Quenne 4
 Alain Delcambe  02 355 76 34
0473 26 81 47
 Venelles et carrière
 22  Me 30/5  O  E  6924 – Lomprez (Wellin)
Rue du Mont
 Marc et Dominique Cornélis  0474 44 74 16  Parking derrière l’église
 23  Lu 4/6  O  E  5680 – Matagne-la-Petite
Rue du Carmel
Accessible en voiture. Contacter guide pour 1/2 rando.  Jean Thiry 067 79 02 14
0479 94 31 55
Beaux villages aux maisons en pierres du
pays. Vastes panoramas.
 24  Ma 12/6  O  I  6120 – Nalinnes-Centre
Rue des Monts 18
 6120 – Ham-sur-Heure  JP et Yvette Cawet  02 427 40 14
0473 96 28 17
 RV: Centre Sportif de Nalinnes -Centre
 25  Je 21/6  O  E  7041 – Quévy (Givry)
Rue Sous-le-Cimetière 3
 Serge et Jacqueline  Depauw  068 73 00 17
0477 97 18 15

Parking devant l’église Saint Martin.
1/2 rando possible: contacter le guide.
 26  Ve 29/6  O  E  5630 – Cerfontaine
Rue de Senzeilles 36
 Alain Delcambe  02 355 76 34
0473 26 81 47
 Carrières de Vaud et de Beauchâteau

Calendrier du 4e trimestre 2017

Calendrier du 4e trimestre 2017 En rouge sur le site les éventuelles modifications en cours de trimestre. La veille, les participants s’inscrivent par téléphone auprès du guide.

Date Genre PN Rendez-vous 9h15
Départ 9h30 (au plus tard)
Rendez-vous midi Guide Téléphone Remarques
 40  Lu 2 au Lu 9/10  Séjour en Aragon  La Balaguère  Réservé aux membres
 41  Ve 13/10  8  I  9500 – Grammont
Edingseweg 13
 Idem Serge et Jacqueline Depauw  068 73 00 17
0477 97 18 15
 Taverne  « Oudenberghof »
 42  Me 18/10  O  I  1755  – Gooik
Wijngaardbosstraat 6
 9402 – Ninove
Halsesteenweg 49
 Marc et Dominique Cornélis  0474 44 74 16  RV: Parking du café « Den Haas »
Midi: Café « Onder de Linde »
43  Lu 23/10  O  I  7730 – Estaimbourg
Place de Bourgogne
 7730 – Saint-Leger  Dominique De Vreese  02 355 77 61
0470 49 21 20
 Pour concurrencer  (l’ancien !!) Thierry, rando extra-plate!
 44  Ma 31/10  O  I  1730 – Asse
Edingsesteenweg 200
 JP et Yvette Cawet  02 427 40 14
0473 96 28 17
 Parking de la brasserie « De Koekoek »
 45  Je 9/11  8  I  7090 – Braine-le-Comte
Avenue du Marouset
 Idem  Dominique De Vreese  02 355 77 61
0470 49 21 20
 Rv: Etangs Martel
 46  Ve 17/11  8  I  1471 – Genappe 
Chaussée de Charleroi 20
 Idem: Café « Le Sloopy »  Jean Thiry  067 79 02 14
0479 94 31 55
Parking à quelques mètres du café: Pavé Saint-Joseph (que certains Gps ignorent)
 47  Me 22/11  8  I  1435 – Mont-Saint-Guibert
Rue des Hayeffes
 Idem  Roger Delcord  02 384 67 78
0497 06 25 40
 Centre Sportif Jean Moisse
 48  Lu 27/11  8  I  1420 – Braine-L’Alleud
Chemin du Long Tour 6
 Idem  Christian Museur  02 354 23 14
0473 31 08 25
 RV: Manège
 49  Ma 5/12  8  I  1480 – Saintes
Place Adolphe Dupont (église)
 1480 – Saintes
Chaussée d’Enghien 240
 Thierry Anciaux  02 366 10 34
0473 78 88 57
 Rando facile
Midi: « La Plume d’Argent »
 50  Je 14/12  8  I  7800  Ath (Parking Hall du CEVA) 
Chemin
des Primevères 68
 Idem
Serge et Jacqueline Depauw  068 73 00 17
0477 97 18 15
 En remplacement de Graty, impraticable
Parcours inédit
 51 Ve
22/12
8  I 1440 – Braine-le-Château
Place de la Station 
1440 – Braine-le-Château
Rue de Nivelles 21
Thierry Anciaux 02 366 10 34
0473 78 88 57
RV: ancienne gare
Midi: café « Le Plan B »

Calendrier du 3e trimestre 2017

Calendrier du 3e trimestre 2017 En rouge sur le site les éventuelles modifications en cours de trimestreLa veille, les participants s’inscrivent par téléphone auprès du guide. 

Date Genre PN Rendez-vous  9h15
Départ 9h30 (au plus tard)
Rendez-vous midi Guide Téléphone Remarques
 27  Lu 3/7  O  E  3040 – Huldenberg: Gemeenteplein 2  Léon VDK  02 633 15 89
 28  Ma 11/7  O  E  7890 – Ellezelles
Rue Guinaumont 75
 Serge et Jacqueline Depauw S: 0477 97 18 15
J: 0475 31 64 95
 S’inscrire uniquement par Gsm
RV: « Au Chaudron des Légendes »
 29  Je 20/7  O  E  6001 – Marcinelle
Rue du Bois du Cazier
 Alain Delcambe  02 355 76 34
0473 26 81 47
 RV: Cafétéria du Bois du Cazier
http://www.leboisducasier.be/
 30  Ve 28/7  O  E  1160 – Bruxelles (Auderghem)
Chaussée de Wavre 2057
 Thierry Anciaux  02 366  10 34
0473 78 88 57
 Forêt de Soignes Sports
(Centre Adeps Auderghem)
 31  Me 2/8  O  I  7040 – Asquillies
Rue du Monument 2
 7022 – Hyon Thierry Anciaux
02 366  10 34
0473 78 88 57
 Rv: Eglise
 32  Lu 7/8  8  I  7030 – Mons
Place de Saint-Symphorien
 Idem  Guy Detienne 02 384 51 45
0476  22 09 68
 Midi: Café « Les Tilleuls »
 33  Ve 18/8  O  E  3040 – Neerijse
Beekstraat 20
 Alain Delcambe  02 355 76 34
0473 26 81 47
 RV: Brasserie « De Kroon »
Passage par la réserve De Doode Bemde
 34  Me 23/8  O  E  1850 – Grimbergen
Pastoor Wouterstraat
 JP et Yvette Cawet  02 427 40 14
0473 96 28 17
 35  Lu  28/8  O  E  5561 – Celles (Houyet) : Cachette  Marc et Dominique Cornélis  0474 44 74 16  Parking autour de la collégiale 
 36  Ma 5/9  O  E  7890 – Wodecq  Serge et Jacqueline Depauw  068 73 00 17
0477 97 18 15
 RV: Terrain de foot derrière l’église
 37  Je 14/9  O  I  7370 – Dour
Place E. Vandervelde
 7370 – Blaugies
Rue de la Frontière 31
 Dominique De Vreese  02 355 77 61
0470 49 21 20
Midi: Le Salon de Blaugies
 38  Ve 22/9  O  I  1400 – Nivelles
Rue de l’Enfant
 7090 – Ronquières  Christian Pening  067 21 10 65
0479 60 34 83
 Rv: Parking sous la E19
 39  Ma 26/9  O  E  5670 – Oignies-en-Thiérache
Rue de la Cure (Eglise)
 Jean Thiry  067 79 02 14
0479 94 31 55
 A voir:  Anciennes ardoisières
Midi: A l’abri en cas de pluie

Anciens calendriers

Vous trouverez dans cet article les anciens calendriers trimestriels (à partir du 2e trimestre 2016).

Dans la catégorie « Calendriers », descendez sur « Anciens Calendriers » et sélectionnez le calendrier souhaité dans le menu à droite.

Calendrier du 2e trimestre 2017

Calendrier du 2e trimestre 2017 En rouge sur le site, les modifications en cours de trimestre. La veille, les participants s’inscrivent par téléphone auprès du guide.

Date Genre PN Rendez-vous 9h15
Départ 9h30
Rendez-vous midi Guide Téléphone Remarques
 14  Lu 3/4  O  E  1701 – Itterbeek
Herdebeekstraat 175
 Etang de Pede
Drève Olympique 1070 Bruxelles
 Alain Delcambe  02 355 76 34
0473 26 81 47
 RV: Eglise de Sint-Anna-Pede
A la découverte de 10 tableaux de Breughel
 15  Ma 11/4  O  I  1083 – Ganshoren (Bxl)
Rue au Bois 11
 1090 – Jette (Bxl)
Drève de Rivieren 334 (« Atelier34 zero »)
 Jean-Pierre et Yvette Cawet  02 427 40 14
0473 96 28 17
 RV: Face au foot et au cimetière
PM: Visite guidée des marais de Jette
 16  Je 20/4  O  E  7910 – Frasnes-lez-Anvaing
Grand-Place
 Serge et Jacqueline Depauw  068 73 00 17
0477 97 18 15
 Parking derrière l’église
 17  Ve 28/4  O  I  1600 – Sint-Pieters-Leeuw
Joseph Depauwstraat
 Dominique De Vreese  02 355 77 71
0470 49 21 20
 RV: Parking Coloma en face du Delitraiteur
 18  Me 3/5  8  I  6440 – Froidchapelle
Place Albert Ier
 Idem   Guy Detienne  02 384 51 45
0476 22 09 68
 19  9 – 12/5  S  Midweek Eifel  Alain Delcambe  Réservé aux membres
 20  Lu 15/5  8  E  9680 – Maarkedal
La Salettestraat (église)
 Idem  Serge et Jacqueline Depauw  068 73 00 17
0477 97 18 15
 21  Ma 23/5  O  E  5332 – Crupet
Rue Haute 8
 5330 – Durnal
Rue de Spontin
 Marc Cornélis  0474 44 74 16  AM: derrière le café « Le Pachis »
Midi: camping « Le Rustique »
 22  Je 1/6  O  E  7880 – Flobecq
La Houppe
 Serge et Jacqueline Depauw  068 73 00 17
0477 97 18 15
 Au niveau du café « Gérard »
 23  Ve 9/6  O  I  5530 – Godinne
Rue de la Ferme
 5530 – Evrehailles
Chaussée 1A
 Jean Thiry  067 79 02 14
0479 94 31 55
 Midi: K-Baret
 24  Me 14/6  8  I  1380 – Lasne Route d’Ohain 9A  Idem  Monique Pecceu  02 633 15 89  Centre sportif de Lasne
 25  Lu 19/6  
 Randonnée annulée
26 Ma 27/6  O  E  5537 – Denée
Rue de Maredsous 11
 Christian Museur  02 354 23 14
0473 31 08 25
Parking de l’abbaye